Accueil>Blog>Protection VR9 vs VR10 (VPAM) : la blindage civil le plus performant

Protection VR9 vs VR10 (VPAM) : la blindage civil le plus performant

Front three-quarter view of a white Alpine Armoring MASTIFF armored Ford F-350 pickup with black off-road wheels and winch bumper
Dernière mise à jour
Temps de lecture1 min

Key takeaways

  • La protection VR10 correspond à la classe la plus élevée de la norme VPAM-BRV relative aux véhicules, et non simplement à la plus élevée couramment utilisée. La 3e édition de cette norme classe les véhicules blindés en exactement dix classes, de VR1 à VR10, et s'arrête là. La Mercedes-Benz S 680 GUARD 4MATIC actualisée est certifiée VR10 tant pour ses vitrages que pour sa carrosserie.
  • Les classes VR9 et VR10 se distinguent par le type de munition de référence. La classe VR9 résiste aux tirs de munitions perforantes de calibre 7,62 x 51 mm OTAN. La norme VR10 résiste à la cartouche plus puissante de 7,62 x 54R. Ces deux niveaux doivent également résister à des projectiles à noyau mou tirés dans les interstices des portes, les montants et les bords des vitrages, car les lignes de jonction cèdent différemment du blindage par rapport aux panneaux.
  • Aucun véhicule de tourisme n’est à l’épreuve des bombes. Les grenades à main de classe DM51 font partie des essais standard de résistance aux explosions des véhicules blindés. Les engins explosifs improvisés (EEI) de grande taille et les EEI embarqués relèvent des normes MRAP et STANAG 4569.
  • Le poids est le véritable coût lié à l’augmentation du niveau de protection. Les kits de blindage civils ajoutent entre 600 et 1 500 livres, soit 150 à 300 livres par porte. Un pare-brise A9 pèse environ 200 livres, contre 25 pour un pare-brise d’origine. Alpine Armoring compense ce surpoids grâce à des matériaux composites.

Mercedes-Benz a dévoilé le 29 janvier 2026 la version actualisée de la S 680 GUARD 4MATIC 2027, parallèlement à la Classe S restylée. La marque a fait une affirmation précise à ce sujet : il s’agit de la seule berline de série certifiée VR10 pour l’ensemble de ses vitrages et de ses surfaces de carrosserie opaques, dès sa sortie d’usine. Mercedes fait remonter sa tradition en matière de protection spéciale à la Nürburg 460 de 1928 ; ainsi, lorsqu’elle annonce un niveau de protection maximal, il convient de vérifier cette affirmation par rapport à la norme. Elle tient la route. La protection VR10 correspond à la dernière classe de la norme VPAM-BRV Édition 3, le guide d’essais pour les véhicules à protection spéciale publié par VPAM, et Alpine Armoring construit ses véhicules selon ce niveau de protection depuis 1993.

Qu’est-ce que la protection VR10 ? La VR10 est la plus élevée des dix classes de résistance aux balles de l’édition 3 de ce guide. Les laboratoires d’essai tirent des munitions perforantes de calibre 7,62 x 54 R sur le véhicule fini et assemblé, sous tous les angles d’attaque, et une seule pénétration suffit pour échouer au test.

Ce qu’est la VPAM, en une minute

Le VPAM est une association internationale d’instituts d’essais balistiques indépendants des entreprises, fondée en 1999, qui compte dix laboratoires membres répartis en Allemagne, en Autriche, en Suisse, aux Pays-Bas, en Belgique et en France. Son secrétariat est situé au TNO à Rijswijk, aux Pays-Bas. Deux normes régissent les véhicules. La norme VPAM-BRV porte sur la résistance aux balles, tandis que la norme ERV concerne la résistance aux explosifs. Ce qui distingue la VPAM des normes auxquelles la plupart des acheteurs se réfèrent en premier lieu, c’est l’objet testé. Les normes CEN EN 1063 et NIJ 0108.01 certifient les matériaux sur banc d’essai. Le BRV tire sur le véhicule assemblé, et la directive fixe la norme sans réserve : « Les véhicules spécialement protégés doivent empêcher la pénétration des balles sous tous les angles d’attaque. » Les testeurs examinent les seuils, les montants A, B, C et D, les interstices des portes, les bords des vitrages, le pare-brise et le toit. Alpine Armoring détient la certification VR7 délivrée par le Beschussamt München, l’un des laboratoires allemands membres du VPAM.

Pour une comparaison exhaustive de toutes les échelles, consultez notre guide complet sur les normes NIJ, CEN et VPAM.

La protection VR10 expliquée : ce qu’elle arrête

La norme VR10 appartient à la classe AP 7,62 x 54R et se situe au sommet de l’échelle BRV. Les laboratoires tirent trois balles dans un triangle équilatéral de 120 mm et répètent le test à l’endroit où la balle rencontre le moins de résistance.

La cartouche de menace VR10, et qui l’utilise

La cartouche 7,62x54R est entrée en service en 1891 et a survécu à l’empire qui l’avait adoptée. La cartouche que le VPAM tire au niveau 10 est la B32 API : un projectile de 10,4 grammes comportant un noyau durci de 5,3 grammes à 63 HRC, tiré à 860 mètres par seconde. Il s’agit d’une cartouche perforante-incendiaire, et non de la cartouche à balle à noyau en acier doux qui constitue la majeure partie des 7,62 x 54 R en circulation ; cette distinction est l’essence même de cette catégorie. Deux armes permettent à un civil de l’utiliser. Le Dragunov SVD offre à un tireur d’élite une précision de tir au-delà de 800 mètres. La mitrailleuse PKM, alimentée par bande, tire la même cartouche en rafales soutenues. Ces deux armes circulent à travers le Sahel, la Libye, l’Irak, l’Asie centrale et l’Europe de l’Est en quantités telles qu’elles constituent une menace réelle bien au-delà des zones de conflit conventionnelles.

Le VPAM ne se limite pas au projectile à noyau d’acier. Le paragraphe 4.2.2 de la directive exige un deuxième essai avec une balle à noyau tendre de calibre 7,62 x 54 R, de 11,8 grammes (182 gr) à 810 mètres par seconde (2 657 FPS), visant les ouvertures du véhicule. Un noyau dur et un noyau mou se comportent différemment face à une porte fermée, et la norme teste les deux cas.

Ce que vous coûte une construction VR10

Environ 18 mm d’acier trempé constituent la référence monolithique courante pour contrer la munition VR10. Nous ne construisons pas de cette manière. Nos ingénieurs superposent des couches d’acier balistique certifié et de matériaux composites, avec des épaisseurs d’acier allant de 3 mm à 14 mm, couvrant les niveaux A4 à A12. Ces superpositions ajoutent jusqu’à 40 % de poids par rapport à une construction entièrement en acier, ce qui affecte les caractéristiques de conduite du véhicule.

Le verre surprend davantage les acheteurs que l’acier. Notre vitrage balistique A9 (B6+) mesure 40 mm, et son niveau le plus élevé atteint 72 mm. Selon la presse, l’épaisseur du vitrage de la S 680 GUARD serait d’environ 10 cm, avec des chiffres variant entre 6 et 15 cm ; Mercedes ne publie pas de chiffre. Un pare-brise de série pèse 25 livres, un pare-brise A9 environ 200. Ces chiffres déterminent les charnières de porte, les moteurs de vitres, les ressorts et les freins sur chaque modèle haut de gamme.

Que peut arrêter la protection VR10 ? La norme VR10 résiste aux balles perforantes-incendiaires 7,62x54R B32 tirées depuis un Dragunov SVD ou une mitrailleuse PKM. Elle résiste également à toutes les classes inférieures, y compris les balles perforantes OTAN 7,62x51 mm, les balles perforantes 7,62x39 mm et toutes les menaces provenant d’armes de poing.

VR9 vs VR10 : une comparaison directe

Les normes VR9 et VR10 neutralisent toutes deux les tirs de fusil perforants ; la différence entre elles réside dans le type de cartouche perforante auquel on s'attend à être confronté. La norme VR9 répond à la menace des cartouches OTAN 7,62 x 51 mm. La norme VR10 répond à celle des cartouches 7,62 x 54R, les cartouches de type russe plus lourdes.

VR9VR10
Cartouche cible7,62 x 51 mm OTAN (.308 Win) P80 à noyau dur, 9,7 g (150 gr) à 820 m/s (2 690 FPS)7,62 x 54R B32 API, 10,4 g (160 gr) à 860 m/s (2 822 FPS)
Test supplémentaire d'écart7,62 x 51 mm à noyau mou, 9,55 g (147 gr) à 830 m/s (2 723 FPS)7,62 x 54R à noyau mou, 11,8 g (182 gr) à 810 m/s (2 657 FPS)
Gamme de dispersionTrois impacts, triangle équilatéral de 120 mmTrois impacts, triangle équilatéral de 120 mm
Angles d'attaqueTous les anglesTous les angles
Noyau détruitNoyau dur de 4,0 g à 62 HRCNoyau dur de 5,3 g à 63 HRC
Arme sur le terrainFusils de précision OTAN/fusils de tireur d'élite, M240/MAG58Dragunov SVD, PKM
Niveau alpinA11A11, dépassé à A12
Acheteur typeFlottes d'entreprise et de cadresMilieu diplomatique, gouvernemental, régions à haut risque

Le tableau de protection balistique d’Alpine Armoring spécifie une protection de niveau A11 contre les cartouches et les balles .30-06 M2 AP. Un niveau Alpine couvre donc l’ensemble des menaces VR9 et VR10, tandis que le niveau A12 va au-delà de ces deux niveaux jusqu’au calibre .50 BMG.

Quand le niveau VR9 est suffisant, et quand il ne l’est pas

Le niveau VR9 couvre la plupart des environnements d’intervention occidentaux. Un dirigeant se déplaçant entre différents bureaux en Europe, en Amérique du Nord ou dans le Golfe est confronté à des risques liés aux armes de poing et aux fusils bien avant que quiconque ne sorte une PKM. Le niveau VR9 neutralise toute cette gamme de menaces tout en étant plus léger.

Le VR10 justifie son poids dans trois situations. Vos itinéraires traversent une région où les armes de type Pacte de Varsovie sont courantes. Votre évaluation des menaces fait état d’un tireur d’élite désigné plutôt que d’un tireur opportuniste. Ou bien votre service des achats spécifie le niveau de certification le plus élevé quelle que soit la situation actuelle, ce qui est courant pour les flottes diplomatiques et celles des ambassades.

Quelle est la différence entre le VR9 et le VR10 ? Le VR9 arrête les balles perforantes OTAN de 7,62 x 51 mm. Le VR10 arrête les balles perforantes 7,62 x 54R, une cartouche du bloc soviétique tirée par le Dragunov SVD et le PKM, qui présente une pénétration supérieure dans certaines charges. Le VR10 est la classe la plus élevée de la norme ; le VR9 se situe un cran en dessous.

Le VR10 est-il le niveau de blindage civil le plus élevé ?

Oui, et la norme l’indique clairement. Le tableau 1 de la norme VPAM-BRV, édition 3, classe les véhicules pare-balles en dix classes, de VR1 à VR10. La classe VR10 est la dernière de la liste. Il n’existe pas de classe VR11.

D’où vient la confusion autour du « VR14 » ?

Le chiffre 14 circule largement dans le marketing du blindage, y compris sur des sites qui devraient pourtant mieux savoir, et il provient d’un document différent. La norme VPAM-APR définit des niveaux d’essai généraux pour les matériaux et la construction, et ces niveaux dépassent 10. Le BRV, le guide qui classe les véhicules dans leur ensemble, met en correspondance les niveaux d’essai APR de 1 à 10 avec les classes de véhicules VR1 à VR10, puis s’arrête là. Un panneau balistique peut être testé à des niveaux supérieurs à 10. Une voiture ne peut pas être classée au-delà de la classe VR10.

Tous les certificats VR10 n’ont pas la même signification

Lisez le certificat, pas le badge. La norme BRV autorise des essais restreints et exige que toute restriction soit indiquée sur le certificat. Un laboratoire peut limiter l’angle d’attaque du toit à 45 ou 30 degrés au lieu de tester toute la plage. Pour les classes VR8, VR9 et VR10, le vitrage peut être testé dans sa position de montage installée plutôt que perpendiculairement à la ligne de tir. La directive présente des exemples de classification illustrant les deux cas de figure : l’un sans restriction et l’autre comportant des restrictions précisées.

Le paragraphe 4.3 ajoute la règle la plus importante pour un acheteur : les zones individuelles ne peuvent pas être classées isolément. Une voiture équipée de vitrages VR10 et de portes VR9 est classée VR9. C’est précisément pour cette raison que Mercedes insiste sur la combinaison du VR10 pour les vitrages et les zones opaques de la carrosserie, et que l’Audi A8 L Security, qui associe une carrosserie VR9 à des vitrages VR10, est un véhicule classé VR9. Demandez le libellé du certificat à n’importe quel constructeur, y compris Alpine Armoring.

Comparaison entre le VR10 et les normes B6, B7 et NIJ RF3

Les acheteurs connaissent bien l’échelle B et partent du principe que les chiffres sont équivalents. Ce n’est pas le cas. La norme CEN BR6 correspond approximativement à la norme VPAM VR7, toutes deux conçues pour des balles de 7,62 x 51 mm. La norme CEN BR7 correspond approximativement à la norme VR9, toutes deux conçues pour des balles AP de 7,62 x 51 mm. La norme VR10 se situe au-dessus de la norme BR7 car la norme EN 1063 ne prévoit aucune classification pour la cartouche 7,62 × 54R. La norme NIJ RF3, qui correspond au niveau le plus élevé pour les fusils dans la norme NIJ 0101.07, est définie par rapport à la cartouche .30-06 M2 AP. Notre tableau place la norme API 7,62 x 54 mm R au niveau A11, aux côtés des normes BR7 et RF3, ce qui illustre clairement que les échelles de matériaux européennes et américaines s’arrêtent au niveau VR10.

Quel est le niveau de blindage civil le plus élevé ? Le VPAM VR10 est le niveau le plus élevé de blindage pour véhicules civils. La norme VPAM-BRV, édition 3, définit exactement dix classes de véhicules, dont le VR10 est la dernière. Alpine Armoring classe cette menace au niveau A11 et la dépasse au niveau A12, ce qui permet de neutraliser le .50 BMG.

Au-delà des balles : les voitures blindées résistent-elles aux bombes ?

Aucun véhicule de tourisme n’est à l’épreuve des bombes, et quiconque vous affirme le contraire cherche à vous vendre quelque chose. Ce qu’une voiture correctement blindée vous offre, c’est une résistance certifiée à des menaces d’explosion bien définies, documentée, jusqu’à une limite précisée. C’est cette distinction qui résume tout le débat.

Ce que la protection certifiée contre les explosions permet réellement de neutraliser

Le VPAM dispose d’une norme distincte à cet effet : l’ERV, abréviation de « Explosion-Resistant Vehicle » (véhicule résistant aux explosions). C’est là que réside la résistance aux explosions, et non dans la norme BRV. La certification implique qu’un laboratoire fasse exploser de véritables charges contre un véritable véhicule et mesure ce qui atteint les occupants. La grenade à main DM51 est un échantillon d’essai standard ; elle produit deux effets que la structure doit supporter simultanément. Les éclats se comportent comme une rafale de plombs d’acier. La surpression traverse la structure plutôt que de la contourner.

Une grenade n’est pas un engin explosif improvisé (IED)

Survivre à une DM51 et survivre à un engin explosif improvisé (IED) placé en bord de route sont deux problèmes d’ingénierie distincts, séparés par deux ordres de grandeur en termes de poids de la charge. Les grosses charges enterrées et les engins explosifs improvisés embarqués sur des véhicules relèvent du domaine des MRAP et de la norme STANAG 4569, sur des châssis spécialement conçus avec des sous-châssis en V, des sièges atténuant les ondes de choc et des gardes au sol qu’aucune berline ne peut atteindre. Nous ne prétendons pas offrir une protection contre les engins explosifs improvisés ou les véhicules piégés sur des plateformes civiles, car personne de crédible ne le fait.

Pourquoi la protection balistique et la protection contre les explosions sont des problèmes distincts

Une balle représente une menace de petite section transversale. L’acier la neutralise en offrant dureté et épaisseur sur un point précis, et la norme mesure le résultat à l’aide d’une plaque témoin en polycarbonate de 0,5 mm montée à l’intérieur de l’habitacle, directement derrière le point d’impact. Si la plaque est perforée, le véhicule échoue au test. Une explosion est une impulsion répartie qui sollicite l’ensemble de la structure et pénètre dans l’habitacle par le plancher, les fixations des sièges et les cadres de porte. Les fragments nécessitent des revêtements anti-éclats et des composites stratifiés. La surpression exige une géométrie du plancher et une conception des fixations adaptées. Un véhicule peut exceller dans un domaine et se montrer ordinaire dans l’autre ; c’est pourquoi l’association distingue clairement les tests BRV et ERV.

Ce que prouve la certification d’Alpine Armoring

Nous avons réussi les essais VPAM VR7 selon les directives BRV et ERV au Beschussamt München, le centre d’essais bavarois dont la procédure d’essai de chute est utilisée par VPAM pour homologuer le matériau des plaques témoins sur lequel repose chaque essai BRV. Nous avons également satisfait aux exigences de l’Aberdeen Proving Ground de l’armée américaine en matière d’essais balistiques et de résistance aux explosions, y compris un essai contre les engins explosifs improvisés (IED) à l’APG. Cette double homologation est rare. La plupart des ateliers certifient les matériaux sur banc d’essai et s’arrêtent là. Nous effectuons en interne et en continu des tirs réels contre des munitions de calibres 7,62 × 39, 5,56 × 45, 7,62 × 51, .30-06 et 7,62 × 54, et ne signalons aucun cas de pénétration sur les milliers de véhicules livrés.

Les véhicules blindés sont-ils à l'épreuve des bombes ? Non. Les véhicules certifiés résistent à des menaces d'explosion bien définies, dans la limite des tests effectués. La certification VPAM ERV couvre des charges telles que la grenade à main DM51. Les engins explosifs improvisés (EEI) de grande taille et les EEI embarqués dans des véhicules dépassent les capacités de protection de tout véhicule civil de transport de passagers.

Les véhicules blindés protègent-ils contre les grenades ? Oui, lorsqu’ils sont certifiés VPAM ERV. Les essais portent sur la fragmentation et la surpression générées par des charges de la taille d’une grenade placées sous le plancher et sur le toit. Alpine Armoring détient la certification ERV délivrée par le Beschussamt München, en plus de son certificat de résistance balistique.

VR7 vs VR10 : pourquoi ce passage à un niveau supérieur est important

Passer de la norme VR7 à la norme VR10 modifie la nature de la menace contre laquelle l’acier doit lutter, et pas seulement la quantité de ce dernier. La norme VR7 répond aux tirs de fusil à noyau tendre, comme la balle OTAN 7,62 x 51 mm et la .223 Remington tirées par un fusil d’assaut standard. La norme VR10 répond à un noyau durci, plus lourd et plus rapide. Une balle à noyau tendre se déforme au contact de l’acier trempé, répartissant son énergie sur une plus grande surface. Une balle AP résiste à la déformation et concentre son énergie ; ces deux menaces nécessitent donc des combinaisons de matériaux différentes, et non simplement une quantité plus importante du même matériau.

Le poids en découle. L’épaisseur de l’acier augmente, la masse des vitres double approximativement, et chaque porte, charnière et moteur de vitre est repensé. Nous calculons le surpoids par rapport au poids total autorisé en charge (PTAC) pour chaque configuration, car un véhicule dépassant son PTAC perd en distance de freinage et en stabilité au moment même où son propriétaire en a le plus besoin.

Les modèles Alpine A11, A12 et Mastiff : une protection de niveau VR10 accessible à la vente

Le niveau A11 d’Alpine est spécifié pour résister à la cartouche API 7,62 x 54 mm R qui définit la norme VR10, ainsi qu’aux cartouches 7,62 x 51 OTAN AP et 7,62 x 63 M2 AP, et correspond aux normes CEN BR7 et NIJ RF3. Le niveau A12 va plus loin, jusqu’à la cartouche .50 BMG (12,7 × 99 mm), une menace qui se situe au-dessus de toutes les classes de l’échelle BRV pour véhicules.

Le Mastiff (camion de calibre .50) correspond à la configuration A12. Alpine Armoring l’a lancé en 2024 sous la forme d’un camion blindé de calibre .50 en édition limitée, monté sur un châssis Ford F-350 : une plateforme de style civil dotée d’une protection habituellement réservée aux véhicules militaires. Du côté des berlines, la Mercedes-Maybach Classe S blindée couvre les niveaux A4 à A12 sur la même plateforme S 680 que celle utilisée par Mercedes pour sa GUARD.

Derrière ces niveaux se cache un record. Alpine Armoring est en activité depuis 1993, détient un contrat GSA et fournit les agences fédérales américaines, les Nations Unies, des ONG, des entreprises du classement Fortune 500 et plus de 75 gouvernements étrangers, avec une capacité de production de plus de 150 000 pieds carrés permettant de fabriquer 30 véhicules par mois. Parcourez notre sélection de véhicules blindés à vendre ou demandez un devis pour une configuration sur mesure.

Comment choisir entre VR9 et VR10 en fonction de votre profil de menace

Choisissez votre niveau en fonction de la cartouche spécifique que vous devez contrer, et non en vous basant sur le sommet du tableau. Cinq facteurs sont déterminants.

  • Évaluation de la menace. Quelles armes circulent sur vos itinéraires réels, et qui serait susceptible de les utiliser ? La présence d’une mitrailleuse PKM sur la photo indique qu’il faut opter pour le VR10. Une photo représentant un pistolet et un fusil ne le justifie pas.
  • Profil de mission. Les déplacements urbains quotidiens favorisent une construction plus légère. Les missions de convoi, les passages de frontières et les régions instables favorisent une construction plus lourde.
  • Charge utile et mobilité. Une conversion ajoute entre 600 et 1 500 livres aux véhicules civils, avec 150 à 300 livres par porte. Augmenter le poids d’un véhicule de 10 % entraîne une perte de rendement énergétique d’environ 3 à 5 %. Les chiffres publiés sont plus élevés – de 6 à 8 % par tranche de 10 % – mais ils partent du principe que le moteur est redimensionné pour s’adapter à la nouvelle masse, alors qu’une conversion en véhicule blindé conserve le groupe motopropulseur d’origine.
  • Plateforme. Certains châssis peuvent intégrer les kits A11 et A12 sans dépasser leur PTC, d’autres non. Nous effectuons une analyse des contraintes et une mesure du centre de gravité pour chaque conversion avant de nous engager.
  • Réglementation et exportation. Les niveaux A10 et supérieurs nécessitent toujours une licence d’exportation du BIS, dont l’obtention prend généralement entre 2 et 6 semaines. Nos spécialistes réalisent des évaluations confidentielles des menaces et adaptent le niveau de protection à la situation concernée. Commencez par choisir votre niveau de protection.

Choisir le bon niveau avant de passer commande

Le niveau VR10 marque la limite supérieure de l’échelle des véhicules VPAM, et c’est la norme, et non le marketing, qui le stipule. La norme VPAM-BRV Édition 3 définit dix classes de véhicules, dont le VR10 est la dixième. Mercedes-Benz certifie une berline à ce niveau. Alpine Armoring spécifie la même menace 7,62x54R au niveau A11 et va au-delà avec le calibre .50 BMG au niveau A12. Le choix entre les niveaux VR9 et VR10 dépend de la présence ou non d’un Dragunov ou d’un PKM dans votre profil de menace, ainsi que de la charge que votre véhicule et vos itinéraires doivent supporter. Depuis 1993, Alpine Armoring apporte des réponses à ces questions pour le compte d’agences fédérales, d’ambassades et de clients privés. Demandez une évaluation de la menace et un devis.

FAQ

Un véhicule VR10 peut-il encore être utilisé au quotidien, ou est-il trop lourd pour un usage normal ?

Oui. Alpine Armoring renforce la suspension à l'aide de systèmes hydropneumatiques, de barres de torsion ou de ressorts hélicoïdaux, et améliore les freins en conséquence. Chaque modèle est soumis à des tests de slalom et de manœuvres d'évitement sur asphalte, gravier, neige et chaussée mouillée. Attendez-vous à des compromis entre charge utile et consommation de carburant, mais pas à un véhicule dont les performances sont compromises.

La norme VR10 correspond-elle aux normes B6, B7 ou NIJ RF3 ?

Non. Le niveau VR10 se situe au-dessus des classifications B courantes. Le niveau CEN BR6 correspond approximativement au niveau VPAM VR7, et le niveau BR7 correspond approximativement au niveau VR9. Le niveau VR10 est testé par rapport à la cartouche 7,62 x 54 R, que la norme EN 1063 ne classe pas. Considérez chaque correspondance comme approximative.

Ai-je besoin d'une licence d'exportation pour acheter un véhicule blindé de classe VR10 ?

Oui. Conformément à la réglementation du Bureau of Industry and Security, Alpine Armoring doit obtenir une licence d'exportation pour chaque véhicule de niveau A10 (correspondant approximativement à la classe CEN B7) ou supérieur, quelle que soit sa destination. Les licences sont généralement délivrées dans un délai de 2 à 6 semaines, et Alpine Armoring se charge des formalités administratives.

Combien de temps faut-il pour construire un véhicule de classe VR10 ?

Les conversions réalisées par Alpine Armoring prennent généralement entre 4 et 12 semaines à compter de la commande, selon le véhicule de base et la configuration choisie. Les modèles A11 et A12 nécessitent un délai plus long en raison des délais d'approvisionnement des matériaux et des essais. Les véhicules disponibles en stock sont expédiés beaucoup plus rapidement.

Le blindage VR10 annule-t-il la garantie constructeur du véhicule d'origine ?

La garantie du groupe motopropulseur d'origine est gérée indépendamment de la conversion en blindage. Alpine Armoring assure la garantie de son propre système de blindage et conçoit chaque montage sur mesure afin de préserver la fiabilité du groupe motopropulseur dans les limites du poids total autorisé en charge. Vérifiez les spécifications de la plateforme que vous avez choisie avant de passer commande.

Discutez avec nous