Inicio>Blog>Protección VR9 frente a VR10 (VPAM): la armadura civil más resistente

Protección VR9 frente a VR10 (VPAM): la armadura civil más resistente

Front three-quarter view of a white Alpine Armoring MASTIFF armored Ford F-350 pickup with black off-road wheels and winch bumper
Última actualización
Tiempo de lectura1 min

Key takeaways

  • La protección VR10 es la clase más alta de la norma VPAM-BRV para vehículos, no solo la más alta de uso habitual. La 3.ª edición de la guía divide los vehículos blindados en exactamente diez clases, de la VR1 a la VR10, y no va más allá. Mercedes-Benz certifica su modelo 2027 S 680 GUARD 4MATIC con la clase VR10 tanto para los cristales como para la carrocería.
  • Las clases VR9 y VR10 se diferencian por el tipo de munición contra la que están diseñadas. La clase VR9 resiste el fuego de munición perforante de 7,62 x 51 mm OTAN. El VR10 resiste el cartucho más potente 7,62x54R. Ambos niveles también se someten a pruebas con un proyectil de núcleo blando disparado contra los huecos de las puertas, los montantes y los bordes de los cristales, ya que las líneas de unión vencen el blindaje de forma diferente a como lo hacen los paneles.
  • Ningún vehículo de pasajeros es a prueba de bombas, y Alpine Armoring lo afirma sin rodeos. La VPAM certifica la resistencia a las explosiones por separado bajo su directriz ERV, que abarca cargas como la granada de mano DM51. Los artefactos explosivos improvisados (IED) de gran tamaño y los IED transportados en vehículos pertenecen al ámbito de las normas MRAP y STANAG 4569.
  • El peso es el verdadero coste de subir de categoría. Los paquetes de blindaje civil añaden entre 600 y 1.500 libras, con entre 150 y 300 libras por puerta. Un parabrisas A9 pesa unas 200 libras, frente a las 25 del cristal de fábrica. Alpine Armoring lo compensa con materiales compuestos.

Mercedes-Benz presentó el S 680 GUARD 4MATIC 2027 en enero de 2026, junto con la Clase S renovada. Hizo una afirmación concreta al respecto: es la única berlina de serie certificada según la norma VR10 tanto para sus cristales como para las zonas opacas de la carrocería, directamente de fábrica. Mercedes lleva fabricando sedanes blindados desde 1928, por lo que, cuando establece un límite máximo, merece la pena comprobar esa afirmación con respecto a la norma. Y se cumple. La protección VR10 es la última clase de la edición 3 de la VPAM-BRV, la norma alemana de ensayo para vehículos con protección especial, y Alpine Armoring lleva fabricando vehículos para ese nivel de amenaza desde 1993.

¿Qué es la protección VR10? La VR10 es la más alta de las diez clases de resistencia a las balas de la 3.ª edición de dicha norma. Los laboratorios de ensayo disparan munición perforante de 7,62x54R contra el vehículo terminado y montado desde todos los ángulos de ataque, y basta una sola penetración para suspender la prueba.

Qué es la VPAM, en un minuto

La VPAM es una asociación alemana de laboratorios independientes de ensayos balísticos, y su secretaría tiene su sede en la Deutsche Hochschule der Polizei de Münster. Dos directivas regulan los vehículos: la VPAM-BRV se ocupa de la resistencia a las balas y la ERV, de la resistencia a los explosivos. Lo que diferencia a la VPAM de las normas con las que la mayoría de los compradores se encuentran en primer lugar es el objeto de ensayo. Las normas CEN EN 1063 y NIJ 0101.07 certifican los materiales para ensayos en banco de pruebas. La norma BRV dispara contra el coche montado, y la directriz establece el listón sin salvedades: «Los vehículos con protección especial deben impedir la penetración de balas desde todos los ángulos de ataque». Los evaluadores comprueban los umbrales, los montantes A, B, C y D, los huecos de las puertas, los bordes de los cristales, el parabrisas y el techo. Alpine Armoring cuenta con la certificación VR7 de Beschussamt München.

Para una comparación exhaustiva de todas las escalas, consulta nuestra guía completa sobre las normas NIJ, CEN y VPAM.

Explicación de la protección VR10: qué detiene

La VR10 pertenece a la clase AP 7,62x54R y se sitúa en lo más alto de la escala BRV. Los laboratorios disparan tres balas contra un triángulo equilátero de 120 mm y repiten el patrón en cualquier punto donde la bala encuentre menor resistencia.

El proyectil de amenaza VR10 y quién lo utiliza

El 7,62x54R entró en servicio en 1891 y ha sobrevivido al imperio que lo adoptó. El cartucho de dotación estándar cuenta con un proyectil de núcleo de acero que ofrece una penetración limitada en el blindaje. Hay dos armas que la ponen al alcance de los civiles. El Dragunov SVD proporciona a un tirador de precisión un disparo certero a más de 600 metros. La ametralladora PKM, alimentada por cinta, dispara el mismo cartucho en ráfagas sostenidas. Ambas circulan por el Sahel, Libia, Irak, Asia Central y Europa del Este en cantidades que ningún fusil de la OTAN puede igualar.

El VPAM no se limita al proyectil de núcleo de acero. El apartado 4.2.2 de la directriz exige una segunda prueba con munición de núcleo blando 7,62x54R, de 11,8 gramos (182 gr) a 810 metros por segundo (2657 FPS), dirigida hacia los huecos del vehículo. Un núcleo endurecido y uno blando se comportan de manera diferente al impactar contra una línea de cierre de la puerta, y la norma evalúa ambos casos.

Lo que te cuesta una construcción VR10

Aproximadamente 18 mm de acero endurecido es la referencia monolítica habitual para detener un proyectil VR10. Nosotros no construimos de esa manera. Nuestros ingenieros superponen capas de acero balístico certificado con materiales compuestos, utilizando espesores de acero que van de 3 mm a 14 mm en los niveles A4 a A12. Las capas añadidas suponen un aumento de peso de hasta un 40 % en comparación con una construcción exclusivamente de acero, lo que afecta a las características de conducción del vehículo.

El cristal sorprende más a los compradores que el acero. Nuestro acristalamiento balístico A9 (B6+) mide 40 mm, y su nivel más alto alcanza los 72 mm. Mercedes indica que las ventanas del S 680 GUARD rondan los 100 mm. Un parabrisas de serie pesa 25 libras, mientras que uno de clase A9 ronda las 200. Estas cifras condicionan las bisagras de las puertas, los motores de las ventanillas, los resortes y los frenos en todas las configuraciones de alto nivel.

¿Qué detiene la protección VR10? La clasificación VR10 detiene los proyectiles de núcleo de acero de 7,62x54R disparados desde un Dragunov SVD o una ametralladora PKM. También detiene todas las clases inferiores, incluidas las municiones AP de la OTAN de 7,62x51 mm, las AP de 7,62x39 mm y todas las amenazas de armas cortas.

VR9 frente a VR10: una comparación directa

Tanto el VR9 como el VR10 detienen el fuego de fusiles AP, y la diferencia entre ambos radica en el tipo de cartucho AP con el que se espera encontrarse. El VR9 responde a la amenaza del 7,62x51 mm de la OTAN. El VR10 responde al 7,62x54R, el cartucho de modelo ruso más pesado.

VR9VR10
Munición de amenaza7,62 x 51 mm OTAN, AP con núcleo de acero7,62 x 54R, AP/núcleo de acero
Prueba de holgura adicional7,62 x 51 mm, núcleo blando, 9,55 g (147 gr) a 830 m/s (2723 FPS)7,62 x 54R de núcleo blando, 11,8 g (182 gr) a 810 m/s (2657 FPS)
Distribución de impactosTres impactos, triángulo equilátero de 120 mmTres impactos, triángulo equilátero de 120 mm
Ángulos de impactoTodos los ángulosTodos los ángulos
Acero de referenciaAproximadamente 14,5 mmAproximadamente 18 mm
Arma en el campo de batallaFusiles DMR/de francotirador de la OTAN, M240/MAG58Dragunov SVD, PKM
Nivel alpinoA11A11, superado en A12
Comprador típicoFlotas corporativas y ejecutivasRegiones diplomáticas, gubernamentales y de alto riesgo

La tabla de protección balística de Alpine Armoring especifica un nivel de protección A11 frente a cartuchos y al .30-06 M2 AP. Por lo tanto, un nivel de Alpine cubre todo el conjunto de amenazas de VR9 y VR10, y el A12 supera ambos hasta el .50 BMG.

Cuándo es suficiente el VR9 y cuándo no

El VR9 es adecuado para la mayoría de los entornos operativos occidentales. Un directivo que se desplaza entre oficinas en Europa, Norteamérica o el Golfo se enfrenta al riesgo de pistolas y rifles mucho antes de que alguien utilice una PKM. El VR9 neutraliza toda esa gama y tiene un peso menor.

El VR10 justifica su peso en tres situaciones. Tus rutas atraviesan una región donde son habituales las armas del tipo del Pacto de Varsovia. Tu evaluación de amenazas señala a un tirador designado en lugar de a un oportunista. O tu oficina de adquisiciones especifica el nivel certificado más alto independientemente de la situación actual, lo cual es habitual en las flotas diplomáticas y de embajadas.

¿Cuál es la diferencia entre el VR9 y el VR10? El VR9 detiene los proyectiles perforantes de 7,62 x 51 mm OTAN. El VR10 detiene los proyectiles perforantes de 7,62 x 54R, un cartucho del bloque soviético disparado por el Dragunov SVD y la PKM con mayor penetración en determinadas cargas. El VR10 es la clase más alta de la norma; el VR9 se sitúa un nivel por debajo.

¿Es el VR10 el nivel de blindaje civil más alto?

Sí, y la norma lo establece claramente. La tabla 1 de la edición 3 de la VPAM-BRV divide los vehículos antibalas en diez clases, de VR1 a VR10. La VR10 es la última entrada de la tabla. No existe una clasificación de vehículos VR11.

De dónde proviene la confusión sobre el «VR14»

El número 14 circula ampliamente en el ámbito del marketing de blindaje, incluso en páginas que deberían estar mejor informadas, y procede de un documento diferente. La norma VPAM-APR establece niveles generales de ensayo para materiales y construcción, y esos niveles superan el 10. La BRV, la norma que clasifica vehículos completos, asigna los niveles de ensayo APR del 1 al 10 a las clases de vehículos VR1 a VR10 y ahí termina. Un panel balístico puede someterse a ensayos a niveles superiores a 10. Un coche no puede clasificarse por encima de VR10.

No todos los certificados VR10 significan lo mismo

Lee el certificado, no la etiqueta. La BRV permite realizar ensayos con restricciones y exige que cualquier restricción figure impresa en el certificado. Un laboratorio puede limitar el ángulo de ataque del techo a 45 o 30 grados en lugar de probar todo el rango. Para VR8, VR9 y VR10, los acristalamientos pueden someterse a ensayo en su posición de montaje instalada, en lugar de perpendicularmente a la línea de fuego. La directriz incluye ejemplos de clasificación que muestran ambos resultados: uno sin restricciones y otro con restricciones específicas.

El apartado 4.3 añade la norma más importante para un comprador: las zonas individuales no pueden clasificarse de forma aislada. Un coche con cristales VR10 y puertas VR9 tiene clasificación VR9. Precisamente por eso Mercedes hace hincapié en la combinación de VR10 para los cristales y las zonas opacas de la carrocería, y por eso el Audi A8 L Security, que combina una carrocería VR9 con cristales VR10, es un vehículo VR9. Pregunte a cualquier fabricante por el texto del certificado, incluida Alpine Armoring.

Cómo se compara el VR10 con el B6, el B7 y el NIJ RF3

Los compradores llegan familiarizados con la escala B y dan por sentado que los números son equivalentes. No lo son. La norma CEN BR6 se corresponde aproximadamente con la VPAM VR7; ambas están diseñadas para balas de 7,62 x 51 mm. La norma CEN BR7 se corresponde aproximadamente con la VR9; ambas están diseñadas para balas AP de 7,62 x 51 mm. El VR10 se sitúa por encima del BR7 porque la norma EN 1063 no establece ninguna clasificación para el calibre 7,62 x 54R. El NIJ RF3, el nivel más alto para fusiles de la norma NIJ 0101.07, está especificado para el calibre .30-06 M2 AP. Nuestra tabla sitúa la API de 7,62 x 54 mmR en el nivel A11, junto a BR7 y RF3, lo que constituye la forma más clara de ver que las escalas de materiales europeas y estadounidenses alcanzan su máximo en VR10.

¿Cuál es el nivel más alto de blindaje civil? El VPAM VR10 es el nivel más alto de blindaje para vehículos civiles. La edición 3 del VPAM-BRV define exactamente diez clases de vehículos, y el VR10 es la última. Alpine Armoring especifica esa amenaza en el nivel A11 y la supera en el A12, lo que neutraliza el calibre .50 BMG.

Más allá de las balas: ¿son los coches blindados a prueba de bombas?

Ningún vehículo de pasajeros es a prueba de bombas, y cualquiera que te diga lo contrario te está vendiendo algo. Lo que te ofrece un coche construido adecuadamente es una resistencia certificada frente a amenazas de explosión definidas, documentada, hasta un límite establecido. Esa distinción lo dice todo.

¿Qué es lo que realmente neutraliza la protección certificada contra explosiones?

La VPAM cuenta con una directriz específica para esto: ERV, abreviatura de «vehículo resistente a explosiones» (Explosion-Resistant Vehicle). La resistencia a las explosiones se regula ahí, no en la BRV. La certificación implica que un laboratorio detona cargas reales contra un vehículo real y mide lo que llega a los ocupantes. La granada de mano DM51 es un artículo de prueba estándar y produce dos efectos que la estructura debe soportar a la vez. La fragmentación se comporta como una ráfaga de perdigones de acero. La sobrepresión atraviesa la estructura en lugar de rodearla.

Una granada no es un artefacto explosivo improvisado (IED)

Sobrevivir a una DM51 y sobrevivir a un IED en la carretera son problemas de ingeniería distintos, separados por dos órdenes de magnitud en cuanto al peso de la carga. Las grandes cargas enterradas y los artefactos explosivos improvisados montados en vehículos (VBIED) entran en el ámbito de los MRAP y la norma STANAG 4569, en chasis diseñados específicamente con bajos en forma de V, asientos que amortiguan la onda expansiva y alturas de conducción que ningún turismo puede alcanzar. No afirmamos que las plataformas civiles ofrezcan protección contra artefactos explosivos improvisados (IED) o vehículos cargados de explosivos (VBIED), porque nadie con credibilidad lo hace.

Por qué la protección balística y contra explosiones son problemas distintos

Una bala es una amenaza de sección transversal reducida. El acero la neutraliza aportando dureza y profundidad en un punto concreto, y la norma mide el resultado utilizando una placa de referencia de policarbonato de 0,5 mm montada en el interior de la cabina, justo detrás del impacto. Si se perfora la placa, el vehículo no supera la prueba. Una explosión es un impulso distribuido que somete a carga toda la estructura y penetra en el habitáculo a través del suelo, los soportes de los asientos y los marcos de las puertas. La fragmentación requiere revestimientos antidespromo y materiales compuestos en capas. La sobrepresión exige una geometría del suelo y un diseño de fijación específicos. Un vehículo puede ser excelente en un aspecto y mediocre en otro, por lo que la asociación mantiene separadas las pruebas BRV y ERV.

Lo que demuestra la certificación de Alpine Armoring

Hemos superado las pruebas VPAM VR7 según las directrices tanto de BRV como de ERV en el Beschussamt München, el centro de ensayos bávaro cuyo procedimiento de ensayo de caída utiliza VPAM para homologar el material de la placa testigo del que depende cada prueba BRV. También hemos superado los requisitos del Aberdeen Proving Ground del Ejército de los EE. UU. para pruebas de explosiones y balísticas, incluida una prueba de artefactos explosivos improvisados (IED) en el APG. Esa doble superación es inusual. La mayoría de los talleres certifican los materiales en un banco de pruebas y ahí se detienen. Realizamos continuamente pruebas internas de fuego real con munición de 7,62x39, 5,56x45, 7,62x51, .30-06 y 7,62x54, y no hemos registrado ningún incidente de penetración en los miles de vehículos entregados.

¿Son los vehículos blindados a prueba de bombas? No. Los vehículos certificados resisten amenazas de explosión definidas hasta un límite probado. La certificación VPAM ERV cubre cargas como la granada de mano DM51. Los artefactos explosivos improvisados (IED) de gran tamaño y los IED transportados en vehículos superan la capacidad de resistencia de cualquier vehículo civil de pasajeros.

¿Protegen los vehículos blindados contra las granadas? Sí, cuando cuentan con la certificación VPAM ERV. Las pruebas abarcan la fragmentación y la sobrepresión provocadas por cargas del tamaño de una granada situadas bajo el suelo y en el techo. Alpine Armoring cuenta con la certificación ERV de Beschussamt München, además de haber superado las pruebas balísticas.

VR7 frente a VR10: por qué es importante el salto

Pasar de VR7 a VR10 cambia contra qué lucha el acero, no solo la cantidad del mismo. El VR7 responde al fuego de rifle de núcleo blando, como la bala OTAN de 7,62 x 51 mm y la .223 Remington que dispara un rifle de combate estándar. El VR10 responde a un núcleo endurecido que viaja con mayor peso y velocidad. Un núcleo blando se deforma al impactar contra el acero endurecido, distribuyendo su energía por una superficie más amplia. Un núcleo AP resiste la deformación y concentra su energía, por lo que ambas amenazas requieren capas de material diferentes, en lugar de una mayor cantidad del mismo.

El peso viene por añadidura. El espesor del acero aumenta, la masa de las ventanas prácticamente se duplica y se rediseñan todas las puertas, bisagras y motores de las ventanas. Calculamos el peso añadido en relación con el peso bruto máximo admisible del vehículo en cada fabricación, ya que un vehículo que supera dicho límite pierde distancia de frenado y estabilidad justo en el momento en que su propietario más necesita ambas cosas.

Los modelos Alpine A11, A12 y Mastiff: protección de nivel VR10 a la venta

El nivel A11 de Alpine está especificado para resistir el cartucho API de 7,62x54 mmR que define el VR10, junto con el 7,62x51 OTAN AP y el 7,62x63 M2 AP, y se ajusta a las normas CEN BR7 y NIJ RF3. El nivel A12 va más allá, hasta el calibre .50 BMG (12,7 x 99 mm), una amenaza que se sitúa por encima de todas las clases de la escala BRV para vehículos.

El Mastiff (camión calibre .50) es la versión A12. Alpine Armoring lo presentó en 2024 como un camión blindado de calibre .50 de edición limitada sobre un chasis Ford F-350, una plataforma de estilo civil que incorpora una protección normalmente reservada a los vehículos militares. En cuanto a las berlinas, la Mercedes-Maybach Clase S blindada abarca desde el nivel A4 hasta el A12 sobre la misma plataforma S 680 con la que Mercedes fabrica su modelo GUARD.

Detrás de estos niveles se esconde el historial. Alpine Armoring opera desde 1993, cuenta con un contrato con la GSA y suministra a agencias federales de EE. UU., a las Naciones Unidas, a ONG, a empresas de la lista Fortune 500 y a más de 75 gobiernos extranjeros, con una capacidad de fabricación de más de 150 000 pies cuadrados para 30 vehículos al mes. Echa un vistazo a los vehículos blindados en venta o solicita un presupuesto para un modelo a medida.

Cómo elegir entre VR9 y VR10 según tu perfil de amenaza

Elige tu nivel en función del cartucho específico al que tengas que hacer frente, no basándote en el nivel más alto de la tabla. Hay cinco factores que lo determinan.

  • Evaluación de la amenaza. Qué armas circulan por sus rutas habituales y quién las utilizaría. Si en la imagen aparece una PKM, lo ideal es el VR10. Si se trata de una pistola y un rifle, no.
  • Perfil de la misión. Los desplazamientos urbanos diarios favorecen una construcción más ligera. El trabajo en convoyes, los cruces fronterizos y las regiones inestables favorecen una construcción más pesada.
  • Carga útil y movilidad. Una conversión añade entre 600 y 1.500 libras a los vehículos civiles, con entre 150 y 300 libras por puerta. Cada 10 % de peso añadido supone una pérdida de eficiencia de combustible de entre el 8 % y el 15 %, aproximadamente.
  • Plataforma. Algunos chasis admiten los paquetes A11 y A12 dentro de su peso bruto máximo autorizado (GVWR), y otros no. Realizamos análisis de tensiones y mediciones del centro de gravedad en cada conversión antes de dar el visto bueno.
  • Jurisdicción y exportación. Los niveles A10 y superiores siempre requieren una licencia de exportación del BIS, y la tramitación de las licencias suele tardar entre 2 y 6 semanas. Nuestros especialistas realizan evaluaciones confidenciales de amenazas y adaptan el nivel a la situación concreta. Empieza a elegir tu nivel de protección.

Elegir el nivel adecuado antes de realizar el pedido

El VR10 es donde termina la protección civil, y así lo establece la norma, no el marketing. La edición 3 de la norma VPAM-BRV define diez clases de vehículos, y el VR10 es la décima. Mercedes-Benz certifica un sedán según esta clase. Alpine Armoring especifica la misma amenaza de 7,62x54R en el nivel A11 y la supera en el A12 con el calibre .50 BMG. La elección entre VR9 y VR10 depende de si el panorama de amenazas incluye un Dragunov o una PKM, y de cuánto peso absorben su vehículo y sus rutas. Alpine Armoring lleva desde 1993 respondiendo a esa pregunta para agencias federales, embajadas y clientes privados. Solicite una evaluación de amenazas y un presupuesto.

Preguntas frecuentes

¿Se puede seguir utilizando a diario un vehículo VR10 o es demasiado pesado para un uso normal?

Sí. Alpine Armoring refuerza la suspensión con sistemas hidroneumáticos, barras de torsión o muelles helicoidales, y mejora los frenos para que estén a la altura. Cada vehículo supera las pruebas de slalom y de «Moose» sobre asfalto, grava, nieve y superficies mojadas. Hay que tener en cuenta que la capacidad de carga y el consumo de combustible se ven afectados, pero no se trata de un vehículo con prestaciones reducidas.

¿Es la norma VR10 equivalente a las normas B6, B7 o NIJ RF3?

No. El VR10 se sitúa por encima de las clasificaciones B habituales. La norma CEN BR6 se corresponde aproximadamente con el VPAM VR7, y la BR7, con el VR9. El VR10 se ha sometido a pruebas con munición 7,62x54R, que la norma EN 1063 no clasifica. Considera todas las correspondencias como aproximadas.

¿Necesito una licencia de exportación para comprar un vehículo blindado de la clase VR10?

Sí. Según la normativa de la Oficina de Industria y Seguridad, Alpine Armoring necesita una licencia de exportación para todos los vehículos de nivel A10 (aproximadamente CEN B7) o superior, independientemente del destino. Las licencias suelen expedirse en un plazo de entre 2 y 6 semanas, y Alpine Armoring se encarga de tramitar la documentación.

¿Cuánto tiempo se tarda en fabricar un vehículo de la clase VR10?

Las conversiones de Alpine Armoring suelen tardar entre 4 y 12 semanas desde la realización del pedido, dependiendo del vehículo base y de la configuración. Los modelos A11 y A12 se sitúan en el extremo superior de ese intervalo debido a los plazos de entrega de los materiales y a las pruebas. Los productos disponibles en stock se envían considerablemente más rápido.

¿El blindaje VR10 anula la garantía del fabricante del vehículo de serie?

La garantía del sistema de propulsión del fabricante de equipo original (OEM) se gestiona por separado de la conversión de blindaje. Alpine Armoring ofrece garantía para su propio sistema de blindaje y diseña cada unidad para proteger la fiabilidad del sistema de propulsión dentro del peso bruto máximo autorizado (GVWR). Confirma los detalles específicos de la plataforma que hayas elegido antes de realizar el pedido.

Chatea con nosotros